定义在R上的函数x满足f(2-x)=f(x),且fx在(1,正无穷)上是增函数,设a=f(0),b=f(log2 1/4

定义在R上的函数x满足f(2-x)=f(x),且fx在(1,正无穷)上是增函数,设a=f(0),b=f(log2 1/4),c=(lgπ/3),则a,b,c从大到小的顺序是
hao45752285 1年前 已收到1个回答 举报

赵小妍 幼苗


如果函数y=f(x),x∈R,且:f(a+x)=f(b-x),则函数的图象关于直线x=(a+b)/2 对称
f(2-x)=f(x),即:f(x)关于x=1对称
故:f(x)在(-∞,1)上是减函数
在(1,∞)上是增函数
b=f(log2(1/4))=f(-2)>f(0)=a
c=f(lg(π/3)),lg(π/3)>lg(1)=0
且lg(π/3)c


7