过两直线x-2y+3=0,2x+3y-3=0的直线与两坐标轴围成的三角形面积为1/2,求这条直线的方程

majincai669 1年前 已收到1个回答 举报

zdsdiablo 花朵


两直线交于(15,9)
设过此点的直线为y= kx+9-15k
与x,y轴交点围成的面积=1/2|9-15k|*|15-9/k|
k < 0.6 时
方程为(9-15k)^2 = k
k > 0.6时,方程为(9-15k)^2 = -k
k = 0.6541,0.5505


5