两条直线x+y=k与2x+3y=4k-1的交点落在第一象限内.k的取值范围是?

萧寒一段 1年前 已收到3个回答 举报

昨夜秋风冷 春芽


两条直线x+y=k与2x+3y=4k-1的交点落在第一象限内.k的取值范围是?
x+y=k (1)
2x+3y=4k-1 (2)
(2)-(1)×2,得
y=2k-1>0
从而
x=k-y=k-2k+1=-k+1>0

k>1/2

k


2

tonyli123456 幼苗


联立方程组
x+y=k
2x+3y=4k-1
解得:x=-k+1
y=2k-1
所以交点坐标即为(-k+1,2k-1)
因为该交点在第一象限
所以
-k+1>0
2k-1>0
1/2


0

powerlusc 幼苗



0