甲、乙两种商品的售价比是11:5,它们分别上涨330元后的售价之比是11:6,两种商品原来的售价各是多少钱?

甲、乙两种商品的售价比是11:5,它们分别上涨330元后的售价之比是11:6,两种商品原来的售价各是多少钱?
要算式
xunuo7210 1年前 已收到1个回答 举报

浅浅 幼苗


设甲商品原来的售价是11x元,则乙商品原来的售价是5x元
(11x+330):(5x+330)=11:6
x=150
11*150=1650元
5*150=750元


3