[不要方程]星期日商店中一种特价商品售价为50元,而星期一这种商品的售价为80元.与星期日比这种特价商品的售价上涨百分之

[不要方程]
星期日商店中一种特价商品售价为50元,而星期一这种商品的售价为80元.与星期日比这种特价商品的售价上涨百分之几?也就是几成?
萨马兰奇 1年前 已收到1个回答 举报

jsyzxj 幼苗


(80-50)/50=30/50=0.6=60%
6成


2