有两家商店,以同样的价格出售某商品,一星期后,甲商店把售价降低了15%.再过一星期又提价30%,乙商店是在两星期后才提价

有两家商店,以同样的价格出售某商品,一星期后,甲商店把售价降低了15%.再过一星期又提价30%,乙商店是在两星期后才提价15%,这时,哪个商店的售价高?
无处寻凡 1年前 已收到1个回答 举报

hnmodel 幼苗


甲=(1-15%)×(1+30%)=110.5%
乙=1+15%=115%
乙商店售价高


2