阳光超市和欣欣超市都以50元的价格出售同样篮球,一星期后阳光超市把这种篮球八五折出售,再过一星期又把价格提升30%,欣欣

阳光超市和欣欣超市都以50元的价格出售同样篮球,一星期后阳光超市把这种篮球八五折出售,再过一星期又把价格提升30%,欣欣超市在阳光超市调价二星期后把价格提升15%,小刚现在正想买这种篮球,他应到那家买合算?
zytren 1年前 已收到4个回答 举报

我爱梦缨 幼苗


阳光超市八五折出售时的售价为50*0.85=42.5元,然后又提升30%,这时的价格为42.5*(1+0.3)=55.25元;
欣欣超市提价后的价格为50*(1+0.15)=57.5元
所以应该去阳光超市买


10

tygameid 幼苗


阳光超市的价格是 50*0.85*1.3=55.25
欣欣超市的价格是 50*1.15=57.5
所以在阳光超市买合适


3

happytl 幼苗


阳光超市价低
0.85*(1+30%)<1+15%


1

helenmy0917 幼苗


你算出那家卖的便宜不就行了


0