阳光超市和欣欣超市都以50元的价格出售同样篮球,一星期后阳光超市把售价降低了15%,再过一星期又提升30%,欣欣超市在阳

阳光超市和欣欣超市都以50元的价格出售同样篮球,一星期后阳光超市把售价降低了15%,再过一星期又提升30%,欣欣超市在阳光超市调价二星期后把价格提升15%,小刚现在正想买这种篮球,他应到那家买合算?
pk888 1年前 已收到1个回答 举报

mop888 幼苗


阳光超市现在价格:50*(1-15%)*(1+30%)
=50*85%*130%
=55.25(元)
欣欣超市现在价格:50*(1+15%)=57.5(元)
答:应该到阳光超市买合算.
PS:篮球最好100元以上 不然都是烂球~


1