两家售货亭从同样的价格出售某种商品,一星期后第一家把价格降低了10%,再过一个星期后又提高20%,第二家

两家售货亭从同样的价格出售某种商品,一星期后第一家把价格降低了10%,再过一个星期后又提高20%,第二家
只是在两星期后才提价10%,问两星期后哪家售货亭的售价低?
dannyalex 1年前 已收到1个回答 举报

思佳王 幼苗


第一家的售价=原售价×(1-10%)×(1+20%)=1.08原价
第二家的售价=原售价×(1+10%)=1.1原价
所以:
两星期后第一家售货亭的售价低.


2