甲乙两家商店以同样的价格出售同一种商品一星期后甲店降价百分之十出售过了一星期后又提价百分之二十出售

甲乙两家商店以同样的价格出售同一种商品一星期后甲店降价百分之十出售过了一星期后又提价百分之二十出售
乙店只在两个星期后才提价百分之十出售问两个星期后哪家的售价比较高
huhope200018 1年前 已收到4个回答 举报

iomega110 幼苗


甲 乙为x
甲是90%×20%=18% 18%+90%=108%
乙是110%
110%>108%
答:两个星期后甲家的售价比较高.


10

菩镜无物 幼苗


乙店的售价高。
设原价为100,降百分之十后为90,再提价百分之二十90*(1+20%)=108;
直接提价百分之十就是100*(1+10%)=110.


2

短信不注 幼苗


原价为X
甲店最后价格:
0.9X*1.2
1.08X
乙店最后价格:
1.1X
乙店售价高。


2

wowojiajia715 幼苗


设原价为1,甲店先降价10%,则为0.9,然后提价20%,则为0.9+0.18=1.08.
乙店只涨价10%,则为1+0.1=1.1。
因此乙店售价高。
将原价设为X,也是这样的道理。


1