两条31.4分米的绳子围成一个圆和长方形面积比较怎样?

ss的华丽 1年前 已收到3个回答 举报

vanilla00 幼苗


31.4分米围成一个个圆时,圆的半径为5分米 圆的面积为3.14*5*5=78.5 平方分米
围成一个正方形时,边长为31.4/4 正方形的面积为(31.4/4)²=61.6225 平方分米
显然圆的面积大


4

帅不坏 幼苗


31.4分米相当于个圆和长方形的周长,利用个圆和长方形周长公式,分别算出个圆的半径和长方形的两边之和,然后,圆可以直接算出面积,而长方形需要设变量计算一下范围
圆形:
周长2πr=31.4,r=5分米,
面积=πr^2=3.14*5^2=78.5平方分米
长方形:
周长=31.4=两边之和*2,两边之和=31.4/2=15.7分米
设长方形长为x分米...


2

xq1990915 幼苗


31.4/3.14=10 (10/2)^2*3.14=78.5
31.4/4=7.85 7.85*7.85=61.6225
所以圆的面积大


2