用一根长12分米的绳子围成一个底和腰的比是4:3的等腰三角形,底和腰分别是多少?

老翅膀 1年前 已收到5个回答 举报

nicole_wj 幼苗


4+3+3=10
底边:12÷10×4=4.8分米
腰长:12÷10×3=3.6分米


3

yaolei002 幼苗


设等腰三角形的底和腰长分别为X,Y,列方程组:2X+Y=12,X:Y=4:3,联立求解即可。


2

zongrui123 幼苗


设等腰△ABC的底BC=4x,则腰=3x,
∴由周长得:3x×2+4x=12,
解得:x=6/5,
∴底BC=4x=24/5分米,
腰AB=AC=18/5分米。


2

飘零雪 幼苗


设方程:两腰为3a,底为4a,依题意得:3a+3a+4a=12,所以a=1.2,那么腰就是3*1.2=3.6分米,底为4*1.2=4.8分米。呵呵,加油!


1

汗不停的流 幼苗


设底是4x
那么腰是3x
所以4x+3x+3x=12
x=1.2
所以腰是3*1.2=3.6
底是4*1.2=4.8


0