已知平行四边形一个底的边长和两条高.若用铁丝围成一个这样的平行四边形,至少要用多长的铁丝.

已知平行四边形一个底的边长和两条高.若用铁丝围成一个这样的平行四边形,至少要用多长的铁丝.
AB等于12厘米,BC上的高等于10厘米,AB上的高等于6厘米.
g5202201 1年前 已收到5个回答 举报

儿臣早已绝育 幼苗


12×6÷10=7.2
2×﹙12+7.2﹚=38.4
至少要用38.4㎝的铁丝


6

pz2000_81 幼苗


等面积法:AB边乘上高和BC边乘上高都是平行四边形的面积。
即12×6=BC×10>>BC=7.2。
然后就是平行四边形的周长求法:2×﹙12+7.2﹚=38.4


2

zipw 幼苗


按照平行四边形面积相等的原理。AB*h1=BC*h2,即12*6=BC*10,所以BC=7.2。所以围成这样的一个平行四边形需要(12+7.2)*2=38.4厘米。


1

提笼架鸟花天酒地 幼苗


过平行四边形一个顶点做与其不相连两个边的高,平行四边形对角相等,则出现的两个三角形互为相似形。得到:两条临边的比例为高的比例:14:16=7:8.


1

cdw1129 幼苗


12×6÷10=7.2厘米(BC长度)
一共(12+7.2)×2=38.4厘米


0