已知△ABC中,b=3,c=2,∠A=60°,则∠A的平分线AD的长为

小P孙 1年前 已收到1个回答 举报

阿cc 幼苗


余弦定理 cos∠A=(b+c-a)/2bc 解得:a=1 过B做BE⊥AC BE=c*sinA=√3 △ABC的面积=b*BE/2=(3√3)/2……① 过D分别做AB与AC的高h(角平分线上的点到两边距离相等) △ABC面积=△ABD面积+△ADC面积=c*h/2+b*h/2=(a...


2