已知正三棱锥的侧棱长等于10cm,侧面积等于144cm^2,求棱锥的底面边长和高.

我是夏雨 1年前 已收到1个回答 举报

山上一只猪 幼苗


已知侧面积=底面周长*棱长/2,可得底面周长=144*2/10=28.8cm
底面为圆,根据圆周长=2*π*r,可得半径r=28.8/2*π≈4.59cm
根据勾股定理,半径^2+高^2=棱长^2,
可得高^2=78.97cm^2
则高≈8.89cm


10