若关于x的方程|x|=ax+1只有一个负根,则a的取值范围是______.

楚客朔侠 1年前 已收到7个回答 举报

afjdm 花朵


解题思路:分别确定x为正,x为负时a的取值,然后即可确定a的范围.

当x>0时,方程是:x=ax+1
解得:x=[1/1−a],根据题意得:1-a>0,
解得:a<1,此时有正根,
则a>1时有负根,
当x<0时,-x=ax+1,
解得:x=-[1/1+a],根据题意1+a>0,
解得:a>-1,
综上所述;a>1时,方程|x|=ax+1只有一个负根.
故答案是:a>1.

点评:
本题考点: 含绝对值符号的一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查了绝对值方程的解法,正确去掉绝对值符号是解题关键.


1

ddzgDyy 幼苗



a大于-1


2

lwc0717 幼苗


只有负根
所以x<0
a不等于0
那么
丨x丨=-x=ax+1
得x=-1/(a+1)<0
得a+1>0
a>-1
所以a>-1且a不为0


2

bachcat15 幼苗


只有负根
所以x<0得
丨x丨=-x=ax+1
得x=-1/(a+1)<0 得a+1>0
a>-1
.因为ax+1>0
由于x<0所以a<-1/x
因为-1/x当x<0时是增函数,所以-1/x最大值趋于0
所以a<0
综上-1


1

minge612 幼苗


只有负根
所以x<0得
丨x丨=-x=ax+1
得x=1/(a+1)<0
得a+1<0
a<-1


0

无情pejun 幼苗


就这(-1,0)


0

车夫与地瓜 幼苗


因为只有负根
所以x<0得
丨x丨=-x=ax+1
解得x=-1/(a+1)<0
得,a+1>0
即:a>-1


0