关于x的方程x的三次方-2ax+a²-1=0只有一个实数根,则a的取值范围是多少

关于x的方程x的三次方-2ax+a²-1=0只有一个实数根,则a的取值范围是多少
林染枫 1年前 已收到2个回答 举报

yehuilove 花朵


算起来好难啊!
令f(x)=方程左边那疙瘩.则f'(x)=3x²-2a,当a


7

stevenACC 幼苗


设f(x)=x^3-2ax+a^2-1=x^3-x^2+x^2-2ax+a^2-1=x^3-x^2+[x-(a+1)][x-(a-1)],即可看作g(x)=x^2-x^3与p(x)=[x-(a+1)][x-(a-1)]只有一个交点时满足题意,那么则可以由图像得知满足题意的a范围为a=2或a<1.(注:g(x)的图像变化要大于p(x)的,即g(x)的坡度大,别外p(x)与x轴的交点间矩离为2,其顶点...


2