简便计算:13分之6-7分之3+13分之7-7分之2 6分之5+7分之1+4分之3 12分之11-15分之1-20分之3

huaerpf 1年前 已收到3个回答 举报

阿拉伯河 幼苗


(6/13+7/13)-(3/7+2/7)=1-5/7=2/7
5/6+1/7+3/4=(70+12+63)/84=145/84=1又61/84
11/12-1/15-3/20=(55-4-9)/60=42/60=7/10


3

lj567222 幼苗


第一个 把第一项和第三项 第二项和第四项 结合 然后等于1-1=0
第二题可以换为1-1/6+1/7+1-1/4=2+1/7-1/6-1/4 然后通分就好 或者 直接通分
第三个 通分


1

无知才能无畏 幼苗


6/13-3/7+7/13-2/7=6/13+7/13-(3/7+2/7)=1-5/7=2/7
5/6+1/7+3/4=5*7*2/6*7*2+1*6*2/7*6*2+3*3*7/4*3*7=(70+12+63)/84=145/84
11/12-1/15-3/20=11*5/60-4/60-3*3/60=(55-4-9)/60=42/60=7/10


1