5/12+4/13)*12*13 简便计算 能简便的要简便 最后得数是113,

usaa 1年前 已收到2个回答 举报

bt中 幼苗


=5/12*12*13+4/13*12*13
=5*13+4*12
=65+48
=113


1

aiaizhou 幼苗


你括号怎么只有半边啊?很简单啊:
括号里边的是(5×13+4×12)/(12×13)不要计算,然后直接和括号外的*12*13 相乘,也就是:
(5/12+4/13)*12*13
=【(5×13+4×12)/(12×13)】*12*13
=5×13+4×12
=113


2