6/13乘5/12加7/12乘5/13简便方法计算

gaoxin111 1年前 已收到1个回答 举报

halibote_222 春芽


6/13×5/12+7/12×5/13
= (6×5+7×5)/(13×12)
= [5×(6+7)]/(13×12)
= (5×13)/(13×12)
= 5/12


6