思维拓展,简便计算~!13分之7×29分之6+13分之6×29分之22简便计算帮帮忙啦

85564531 1年前 已收到3个回答 举报

swyyrx001 幼苗


13分之7×29分之6+13分之6×29分之22
=(1/13)x(1/29)x(7x6+6x22) 将分母提取出来,得
=6x(1/13)x(1/29)x(7+22) 将公共的6提取出来
=6x(1/13)x(1/29)x(29) 将29约分
=6/13


9

飞跃天下_NJ 幼苗


=6/13(7/29+22/29)=6/13


2

hansheng9822 幼苗


13分之7×29分之6+13分之6×29分之22
=(7*6+6*22)/(29*13)=6*(7+22)/(13*29)=6/13


0