1.二次函数y=-x²+bx+c的图像的最高点是(-1,-3),则b、c的值是?今天内要!

1.二次函数y=-x²+bx+c的图像的最高点是(-1,-3),则b、c的值是?今天内要!
2.将抛物线y=x²+x向右平移a(a大于0)个单位,得抛物线y=x²-3x+2的图像,则a的值为?
never_give_up_ch 1年前 已收到1个回答 举报

腹股沟深处 幼苗


(1)
y=-x^2+bx+c
=-(x^2-bx-c)
=-[(x-b/2)^2-b^2/4-c]
=-(x-b/2)^2+b^2/4+c
∴b/2=-1
b=-2
b^2/4+c=-3
c=-4
(2)
将抛物线y=x²+x向右平移a(a大于0)个单位后的结果为
y=(x-a)^2+(x-a)
=x^2-2ax+a^2+x-a
=x^2-(2a-1)x+a^2-a
∴2a-1=3
a^2-a=2
∴a=2


2