请举个函数的例子满足:F(x+y)=f(x)+F(y)

请举个函数的例子满足:F(x+y)=f(x)+F(y)
这样可以更好的理解此类题目,也更好解题,
chenkalin 1年前 已收到5个回答 举报

kk的钉子 春芽


一般的没有常数项的线性函数都能满足,最典型的就是正比例函数:F(x)=kx,证明如下:
F(x+y)=k(x+y)=kx+ky=F(x)+F(y)


2

jacy2099 幼苗


线性函数


2

零摄氏度的忧郁 幼苗


常值函数


2

七宝饭 幼苗


f(x)=x


0

纯情小鸭鸭 幼苗


基函数且满足F(X)=0的都可以
如F(X)=AX


0