氧化还原反应反应物中有没有既是氧化剂,又是还原剂的单质(或化合物)如果有,请举一个简单的例子.(最好是初中学过的)请举例

氧化还原反应
反应物中有没有既是氧化剂,又是还原剂的单质(或化合物)
如果有,请举一个简单的例子.(最好是初中学过的)
请举例(写出化学方程式)证明:
有单质参加的化合反应和有单质生成的分解反应不一定都是氧化还原反应。
创可贴W 1年前 已收到5个回答 举报

tsib 幼苗


高锰酸钾或氯酸钾分解制氧气!


5

a2_g 幼苗


CL2+H2=HCL+HCLO
CL2既是氧化剂,又是还原剂


2

archechrish 幼苗


6H2+2Fe2O3=4Fe+6H20


1

zy780526 幼苗


分解反映 生成单质皆可


0

bhy1998 花朵


Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
Cl2既是氧化剂,也是还原剂。
H2+Cl2=2HCl
2KClO3=2KCl+3O2
都是氧化还原反应。


0