若干个圆环,外直径为5CM,环宽5MM,将它们扣在一起,拉紧后测其长度,一只圆环,总长5厘米,2只,总长9厘

若干个圆环,外直径为5CM,环宽5MM,将它们扣在一起,拉紧后测其长度,一只圆环,总长5厘米,2只,总长9厘
按此规律,若拉紧后的长度是56厘米,它是由几个圆环扣成的?不知道是不是错题.
工151 1年前 已收到2个回答 举报

suntanamc 幼苗


X个圆环的总长度=5*X-1*(X-1)=4X+1,如果=56,解方程得X=55/4个,不是整数,错题.如果总长度=57,那么个数=56/4=14个.


9

mm0310 幼苗


2种可能
1种是首尾不相连,那么这个题就是错的
还有一个是首尾相连的,那么每个圆环的实际长度只有4。5CM,总共有圆环56/4.5


1