若干个圆环,外直径为5CM,环宽5MM,将它们扣在一起,拉紧:个数为A,总长为S,规律是

若干个圆环,外直径为5CM,环宽5MM,将它们扣在一起,拉紧:个数为A,总长为S,规律是
77CM是几环?
woaizhangxin132 1年前 已收到1个回答 举报

半句话 幼苗


这是一个数列问题,2个环有一个交点 3个有2个交点 4个有3个交点 以此类推可得 A个环有(A-1)个交点 按外直径算的话,每个交点有10MM宽
总长S=50A-10(A-1) =40A+10
还有一种方法,就是用内环直径算,因为每个内环相接没有间隔 只要加上2个环宽就可以了
总长S=(50-10)A+5*2=40A+10


1