一个圆环,外环直径是6cm,环宽1cm,求面积是多少平方厘米?(求算式)

千江千章 1年前 已收到3个回答 举报

驿外清茶 幼苗


6的平方*3.14-(6-1)的平方*3.14=113.04-78.5=34.54

1年前 追问

5

LXYZNJK 幼苗


3.14×(6÷2)²-3.14×(6÷2-1)²=15.7cm²


2

桑洛 春芽


6*6*pi-(6-1)*(6-1)*pi=36*pi-25*pi=11*pi平方厘米


1