一个圆环外直径4米,环宽1米,这个圆环的面积是()平方米?

玖翼 1年前 已收到1个回答 举报

ss小妖精 幼苗


一个圆环外直径4米,环宽1米,这个圆环的面积是(28.26)平方米
外半径4÷2=2米
内半径2-1=1米
面积3.14×(2×2-1×1)=3.14×9=28.26平方米


6