如何解方程x^3+2x-1=0?

无敌抗生素 1年前 已收到3个回答 举报

找工作难1 幼苗


方程x^3+2x-1=0可变为:x^3=-2x+1,
令y1=x^3,y2=-2x+1,在同一坐标系内作出它们的图像,
则:两图像交点的横坐标即为所求


5

zhiping 幼苗


f(x)=x^3+2x-1
求导 3x^2+2=0
没有零点也就无解


2

相溪望 幼苗



0