用适当的方法解方程:(2x+3)²-3(2x+3)-4=0

djx5656 1年前 已收到1个回答 举报

rtzl 春芽


(2x+3)²-3(2x+3)-4=0
(2x+3-4)(2x+3+1)=0
2x+3=4 x=1/2
2x+3=-1 x=-2


3