一个环形花坛的外直径200米,环宽20米.环形花坛的面积是多少平方米?

breadman 1年前 已收到1个回答 举报

pyufeng377 幼苗


半径为2.5,最大圆的半径是2.5 0.8=3.3 S环=S最大圆-S最小圆 =3.14*3.3^2-3.14*2.5^2 =14.57(平方米) 5除以2=2.5 (5 0 ..


8