一个环形花坛的外直径200米,内半径80米.环形花坛的面积多少平方米?

凶手就是孙维 1年前 已收到1个回答 举报

xtf34340123 幼苗


解题思路:根据题意可知,花坛是环形,外圆直径是200米,内圆半径是80米,环形面积=外圆面积-内圆面积;据此列式解答.

3.14×(200÷2)2-3.14×802
=3.14×10000-3.14×6400,
=31400-20096,
=11304(平方米);
答:这个花坛的面积是11304平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查环形面积的计算,直接根据公式:环形面积=外圆面积-内圆面积列式解答.


10