已知a,b,c分别为三角形ABC的内角A,B,C所对的边长,向量m=(cosA,cosC),n=(c-2b,a)且m垂直

已知a,b,c分别为三角形ABC的内角A,B,C所对的边长,向量m=(cosA,cosC),n=(c-2b,a)且m垂直于n,求角A的大小;若B=派/6,BC边上的中线AM的长为根号7,求ABC的面积.
xyshbch 1年前 已收到1个回答 举报

ken731 幼苗


cosA(c-2b)+acosC=0根据正弦定理,sinb-2cosAsinb=0,又sinb不=0,A=π/3,则∠c=90.把AM倍长中线到d点角abd=120,AB=2b,BD=b根据余弦定理解得b=2,a=2根号3,ABC的面积2根号3


3