已知A为三角形ABC的内角,且sinAcosB=-1/8,则cosA-sinA=-2分之根号5,为什么sinA大于0,c

已知A为三角形ABC的内角,且sinAcosB=-1/8,则cosA-sinA=-2分之根号5,为什么sinA大于0,cosB小于0
cosA-sinA)²=1-2sinAcosB=5/4
因为sinA>0
所以cosB<0
所以cosA-sinA<0
所以cosA-sinA=-(根号5)/2
为什么sinA大于0,cosB小于0
灏轩 1年前 已收到1个回答 举报

saintyxu 幼苗


由cosA-sinA=-2分之根号5且
(cosA-sinA)^2=5/4
cosA^2+sinA^2=1带入上式,可得2sinAcosA=-1/4


7