技术革新后,某种电子元件的成本比原来降低了二十分之三,降低了十分之三元,这种电子元件原来的成本是多少元?现在的成本是多少

技术革新后,某种电子元件的成本比原来降低了二十分之三,降低了十分之三元,这种电子元件原来的成本是多少元?现在的成本是多少元?
newsky2005 1年前 已收到1个回答 举报

爱春春shi玉米 花朵


3/10元是原来成本的3/20,由部分求整体,
原来成本:
(3/10)÷(3/20)=2(元)
现在的成本:
2-3/10=1.7(元)


10