一:技术革新后,某种电子元件的成本比原来降低了20分之3 ,降低了10分之3元.这种电子元件原来的成本是多少?现在的成本

一:技术革新后,某种电子元件的成本比原来降低了20分之3 ,降低了10分之3元.这种电子元件原来的成本是多少?现在的成本是多少?(写出解题过程) 二:某校举行交通安全知识竞赛,参赛的人数在160人至170人之间.如果有男生,女生人数的比是5 :4 ,参加竞赛的男生女生各有多少人?(写出解题过程)
chengyi1 1年前 已收到1个回答 举报

苹果园林 幼苗


一.(1)设原来成品为X,则降低了3/20X元.这里需理解的是3/10元即0.3元是题中唯一的实数
所以3/20X=3/10
X=2(元)
(2)现在成本即2-3/10=1.7(元)
二.设男生人数为X,则女生是4/5X
所以:160≤X+4/5X≤170
X=90
所以男生有90人,女生有72人.


10