技术革新后,一种电子元件的成本比原来降低了20分之3,降低了10分之3元..现在的成本是多少元?

技术革新后,一种电子元件的成本比原来降低了20分之3,降低了10分之3元..现在的成本是多少元?
技术革新后,一种电子元件的成本比原来降低了20分之3,降低了10分之3元.这种电子元件原来的成本是多少元?现在的成本是多少元?
蓝月盈儿 1年前 已收到5个回答 举报

不安的世界 幼苗


3/10÷3/20=2 2×(1-3/20)=1.7
用已知数量除以对应分率就求出单位“1”,不是求单位“1”,用乘法算


8

zqf_2324 幼苗


设电子元件原来的成本是X元
x-x(1-3/20)=3/10
3x/20=3/10
x=2
所以原来的成本为2元
现在的成本为x(1-3/20)=2(1-3/20)=1.7元


2

神之子 幼苗


直接十分之三除以二十分之三,得原来成本是两元,现在是一点七元


2

yryyry 花朵


原来的成本是:3/10÷(3/20)=2元
现在的成本是:2×(1-3/20)=1.7元


1

xiaoyuexr 幼苗


我只单


0