某厂的一种产品,原来每件成本96元,技术革新后,每件成本降低到了84元,每件成本降低了百分之几?

xyzxman 1年前 已收到6个回答 举报

牧歌飞扬 幼苗


解题思路:先求出每件的成本降低了多少元,用降低了的成本除以原来的成本,就是每件成本降低了多少百分之几.

(96-84)÷96,
=12÷96,
=12.5%;
答:每件成本降低了12.5%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.


9

vkwcm 幼苗


(96-84)÷96=12.5% 答 每件成本12.5%


2

刘甜甜 幼苗


96-84=12
12÷96=12.5%


1

ydxiao83 幼苗


(96-84)/96=12.5%


0

ken3357065 幼苗


原来每件成本96元
现在是84元
降低了96-84=12元
降低了几分之几:12/96=1/8


0

风云散 幼苗


神气的昆虫世界


0