一道数学题.商场将一批学生书包按成本价提高了50%后标价,又以8折(按标价的80%)优惠卖出.售价是72元.这种书包成本

一道数学题.
商场将一批学生书包按成本价提高了50%后标价,又以8折(按标价的80%)优惠卖出.售价是72元.这种书包成本是多少元?每个书包的利润是多少元?利润率是多少?
(列方程解答)
ballfan 1年前 已收到1个回答 举报

fenghuxueyue 春芽


这种书包成本是x元
x(1+0.5)*0.8=72
x=60
利润=72-60=12元
利润率=12/60=20%


4