问几道初一的应用题1.成本价提高百分之40后标价又打八折销售,这时售价为224元.问成本价.2.一条街上,一个骑车人和一

问几道初一的应用题
1.
成本价提高百分之40后标价又打八折销售,这时售价为224元.问成本价.
2.
一条街上,一个骑车人和一个步行人同向而行,汽车人的速度是步行人的3倍.每隔10分钟就有一辆公交车超过步行人,每隔20分钟就有一辆公交车超过汽车人,如果公交车从始发站每隔同样的时间发一辆公交车,那么每隔几分钟发一辆?
最好用方程
这怎么回事啊 1年前 已收到3个回答 举报

boboqian 春芽


1.
成本价提高百分之40后标价又打八折销售,这时售价为224元.问成本价.
设成本价是x元
x*(1+40%)*0.8=224
1.12x=224
x=200
2.
一条街上,一个骑车人和一个步行人同向而行,汽车人的速度是步行人的3倍.每隔10分钟就有一辆公交车超过步行人,每隔20分钟就有一辆公交车超过汽车人,如果公交车从始发站每隔同样的时间发一辆公交车,那么每隔几分钟发一辆?
设步行速度为A,那么骑车为3A
设公汽速度为B,发车间隔为X
那么当追行人时:10B=BX+10A
当追骑车人是:20B=BX+20*3A
解得:B=5A,X=8
所以发车间隔是8分钟


4

zyb200 幼苗


1.x(1+0.4)*0.8=224,x=200
2.步行人速度x,骑车人速度3x,公交速度y,两辆公交距离z,于是两辆公交发车间隔就是z/y;
z+10x=10y
z+20*3x=20y
得到y=5x,z=40x
z/y=8,即每8分钟发车一辆


2

思雨毛毛 幼苗


1.4成本*0.8=224
1成本=224/0.8/1.4=200


0