方程应用数学题 某品牌服饰折扣店将某件衣服按进价提高百分之50后标价,再打八折销售,售价为240元,问这件衣服进价多少元

方程应用数学题
某品牌服饰折扣店将某件衣服按进价提高百分之50后标价,再打八折销售,售价为240元,问这件衣服进价多少元?
植物节期间,两所学校共植树834颗,其中海狮中学植树的数量比例东中学的2倍少三颗,两校各种树多少棵?
楚服 1年前 已收到1个回答 举报

川井康裕 幼苗


由题意知:
这件衣服的进价=240÷0.8÷(1+50%)=200(元)
由题意知:
例东中学种树的棵树=(834+3)÷(1+2)=279(棵)
海狮中学=834-279=555(棵)


7