数学题(买衣服的)商家将一件衣服连续两次降价15%,最后实际售价为298元,一直这件衣服的进价是原标价的70%,问这件衣

数学题(买衣服的)
商家将一件衣服连续两次降价15%,最后实际售价为298元,一直这件衣服的进价是原标价的70%,问这件衣服卖出后赚多少钱?
(最好写出算式,别用方程)
fgsdgsdv 1年前 已收到2个回答 举报

baibuknli86 幼苗


(0.85*0.85-0.7)*298/(0.85*0.85)=9.28


2

去了你 幼苗


衣服原标价=〔298/(1-15%)]/(1-15%)=412元
进价=412×70%约=289元
赚钱=298-289=9元。


1