华英数学题.果园里桃树是梨树棵数的四倍,果农每天给十五棵梨树和二十五棵桃树打药,当梨树被打完时,桃树还剩175棵,那么果

华英数学题.
果园里桃树是梨树棵数的四倍,果农每天给十五棵梨树和二十五棵桃树打药,当梨树被打完时,桃树还剩175棵,那么果园里桃树和梨树分别有几棵?
kfd0627 1年前 已收到2个回答 举报

网际流浪汉 幼苗


15*(175/15*4-25)=75梨树
75*4=300 桃树


3

amyandjo 幼苗


设梨树有 x 棵
(4x - 175) / 25 = x / 15
x = 75 ---- 梨树
75*4 = 300 棵 ---- 桃树


2