一只长方体无盖铁皮工具箱,长4分米,宽2分米,高15厘米,如果在箱子内外都涂上油漆,那么油漆面积是多少平方分

一只长方体无盖铁皮工具箱,长4分米,宽2分米,高15厘米,如果在箱子内外都涂上油漆,那么油漆面积是多少平方分
如果每立方厘米可装零件5只,那么这个工具箱共可装几只零件
路法士 1年前 已收到2个回答 举报

fox820903 幼苗


1
15cm=1.5dm
4x2+2x(4+2)x1.5=8+18=26平方分米
2
40x20x15x5=60000只


8

娃哈哈0ti 幼苗


表面积:(4*1.5+2*1.5)*2+4*2=26平方分米
体积:4*2*1.5=12立方分米
可装零件:12*1000*5=60000只
哇,这零件可真小啊~


0