已知a²-ab=1,4ab-3b²=-2.求a²-9ab+6b²-5的值

已知a²-ab=1,4ab-3b²=-2.求a²-9ab+6b²-5的值
ii的情种 1年前 已收到1个回答 举报

amberzhang 幼苗


a²-9ab+6b²-5
=a²-ab-8ab+6b²-5 ①
将a²-ab=1代入①得
1-8ab+6b²-5
=-8ab+6b²-4
=-2(4ab-3b²)-4 ②
将4ab-3b²=-2代入②得
-2×(-2)-4
=4-4=0


6