初3物理质量和密度大题1.有一个烧杯的质量是62g,装入50mL的盐水后,烧杯和盐水的总质量是121g,这种盐水的密度是

初3物理质量和密度大题
1.有一个烧杯的质量是62g,装入50mL的盐水后,烧杯和盐水的总质量是121g,这种盐水的密度是多少千克/立方米?
2.质量是158g的铁球,体积是25立方厘米,问这个铁球是实心的还是空心的?如果是空心的,空心部分的体积多大?(ρ铁=7.9×10立方,千克/立方米)
3.瓶中装满水时,称其质量是90g,若装入15g砂粒,水溢出后把瓶的外部擦干,称其质量为101g,试求砂粒的密度.
OLDCUP2007 1年前 已收到1个回答 举报

mucky 幼苗


1 m1=62g m1+m2=121g V=50ml=50cm^3
ρ=(m1+m2-m1)/V=(121-62)/50=59/50=1.18(g/cm^3)=1.18X10^3(kg/m^3)
2 ρ=m/V=158/25=6.32(g/cm^3)=6.32X10^3(kg/m^3)


3