一到有关质量与密度的题,跪求大神解疑难(单位换算也要写哦,因为我不会),三克油

一到有关质量与密度的题,跪求大神解疑难(单位换算也要写哦,因为我不会),三克油
1,用量筒取一千克的油,应取多少毫升,已知,油的密度 =0.8×103 kg / m3)
曾经路上 1年前 已收到1个回答 举报

慕盈格格 幼苗


m=1kg ρ=0.8×10^3 kg / m^3
V=m/ρ=1÷0.8×10^3 kg / m^3=0.00125m^3=1250ml(1m^3=10^6ml)
即应取1250毫升


1