求解两题初三物理质量和密度计算题

求解两题初三物理质量和密度计算题
1、一个容积为100ml的瓶子,能装多少克水?能装密度为0.8×10³kg/m³的酒精多少克?
2、1kg水的体积多大?全部凝固成冰时体积多大?体积增大或减小了多少?
过程请详细点、、毕竟可能会看不懂额
jun-hainan 1年前 已收到6个回答 举报

xiezi6859036 花朵


1.由密度=m/v知m=密度×v
100×1=100g
100×0.8=80g
2.能告诉我冰的密度么
由密度=m/v知v=m/密度
套公式即可

1年前 追问

8

jun-hainan 举报

纯水的密度是 1.0克/立方厘米,海水和盐水的略大些,1.03左右。 冰的密度是;0.8克/立方厘米。 那啥、过程可以详细点么

举报 xiezi6859036

2.水的体积=1000/1=1立方分米 冰的体积=1000/0.8=1.25立方分米 体积增大,增大0.25立方分米

sabrina_tqx 幼苗


100g水
80g酒精
0.001立方米
体积变大。


2

_落叶无声_ 幼苗


水的密度为1000kg每立方米,所以有公式质量等于密度乘以体积得水为100g,同理求得酒精80g。
体积等于质量除以密度所以体积为0.001立方米,冰的密度比水小所以体积是变大了


2

love_steven 幼苗


先声明,水的温度都是4摄氏度。冰是在0摄氏度。
1、100g;酒精为80g
2、1L;1.11L;增大了0.11L


1

普格妖怪 幼苗


1. 根据M=PV 即可得答案 M=1000X0.0001=0.1KG=100G
M=800X0.0001=0.08KG=80G
2. V=M/P 所以V=1/1000 米的三次方 即1000ML
V=1/800 米的三次方 即 1250ML 肯定是增大了


1

zglren 幼苗


这样简单的还用想? 教科书上有一样的例题


0