初三物理(质量与密度)计算题求教:

初三物理(质量与密度)计算题求教:
一个质量为178g的铜球,体积为30 cm3,是实心的还是空心的?其空心体积多大?若空心部分注满铝,总质量为多少?
挣扎的情结 1年前 已收到2个回答 举报

鬼道80 幼苗


30立方厘米 * 8.9g/cm3=267g
267g大于178g,所以为空心.
铜的体积为 178g 除以 8.9g/cm3 =20cm3
空心部分面积 30cm3 - 20cm3 = 10cm3
铝质量 10cm3*2.7g/cm3=27g
总质量 178g+27g=205g


4

碧L霭L 幼苗


ρ铜球=m/V=178g/30cm3=5.9333g/cm3<ρ铜,为空心,V=178g/8.9g/cm3=20cm3
所以空心体积为10cm3,所以注入铝的质量为m=ρV=2.7*10=27g
则总质量为178g+27g=205g


2