急需初三物理关于密度的计算题(如:等体积法,排水法,等质量法)谢谢,关于密度的重点的题目,

游泳0722 1年前 已收到3个回答 举报

天之涯地之巅 春芽


1、铁的密度为ρ=2700kg/m3=2.7g/cm3
判断断空心还是实心有三种方法:
方法一:求实际密度:ρ=m/v=27g/20cm3=1.25g/cm327g,因此是空心的.(同样大的铁球,我这个实心的质量有54g,而题目中的只有27g,说明它是空心的)
方法三:求体积:假设此球是实心的,则体积应为V=m/ρ=27g/(2.7g/cm3)=10cm3


9

kushuya 幼苗


en


2

tiramisu8122 幼苗


邮箱? 发给你


2